18 декабря 2022 года музей «Молодая гвардия» посетил генерал-лейтенант в отставке Гриенко Александр Иванович. В его домашней библиотеке долгое время хранился экземпляр книги «Молодая гвардия», изданной в 1975 году, с дарственной надписью, сделанной 16 августа 1980 года, от матери Героя Советского Союза Олега Кошевого – Елены Николаевны Кошевой.

В год 80-летия создания подпольной организации «Молодая гвардия» Александр Иванович приехал лично передать этот исторический экземпляр в фонды музея «Молодая гвардия». Торжественный момент передачи состоялся в присутствии ветеранов Краснодона, юнармейцев, сотрудников и гостей музея. После вручения книги присутствующие минутой молчания почтили память молодогвардейцев и возложили цветы к братской могиле героев.

Из истории.

Как попала книга в руки Александра Ивановича? В дивизию имени Ф.Э. Дзержинского (г. Москва) на службу прибывали призывники из Ворошиловградской (Луганской) области, в том числе из города Краснодона. Для их отбора и доставки в дивизию в область направлялись офицеры. Каждый раз офицеру, выезжающему в данный регион, политическим отделом рекомендовалось встретиться с представителями местных общественных структур, знатными передовиками, известными людьми, ветеранами Великой Отечественной, и, по возможности, с родственниками героев-молодогвардейцев. В одну из таких встреч Елена Николаевна Кошевая сделала надпись на подаренной книге «Молодая гвардия»: «Александру Ивановичу Гриенко, в знак глубокого уважения». В книгу была вложена открытка об Олеге Кошевом с автографом Елены Николаевны.

© Музей «Молодая гвардия», 2022.

© Аниканова К.Р., 2022.

Мы в социальных сетях
© «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» 2022