Первая Юнармейская игра-квест «Дорогами молодогвардейцев», приуроченная к 80-летию создания подпольной антифашистской молодёжной организации «Молодая гвардия» прошла в Краснодоне

 #ЮнармейскийДеньВМузее

7 ноября, в День воинской славы России, установленный в честь проведения в 1941 году парада в Москве на Красной площади, в Музее «Молодая гвардия» состоялась первая Юнармейская игра-квест «Дорогами молодогвардейцев», приуроченная к 80-летию создания подпольной антифашистской молодёжной организации «Молодая гвардия». День 7 ноября является особенным с точки зрения молодогвардейской тематики: в этот праздничный для всех советских людей день в 1942 году, в 25-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы в знак протеста и неповиновения фашистским оккупационным властям совершили дерзкую диверсию — вывесили красные флаги, как символ Советского государства, на всех видных местах в городе и близлежащих посёлках.

Игра-квест, представляющая собой интеллектуальную командную игру в формате «городского квеста», охватила своим маршрутом исторические места центральной части Краснодона, связанные с событиями 80-летней давности. Именно здесь, на шести станциях маршрута участникам предстояло погрузиться в историю знаменитого краснодонского подполья, вспомнить известные факты, познакомиться с памятными местами, ответить на вопросы экспертов, выполнить задания и собрать комплект своеобразных «ключей».

Три юнармейские команды приняли участие в этой игре — две представляли город Луганск и одна — город Свердловск. Ребята из краснодонского сводного юнармейского отряда выступили добровольными помощниками участникам в прохождении маршрута и ассистентами экспертов на игровых станциях.

По итогу игры-квеста места распределились следующим образом:

— I место заняла команда Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии»,

— II место — команда Свердловской средней школы №9 имени воина-интернационалиста А.Голубкова и

— III место — команда Луганской средней общеобразовательной школы №17 имени В.Брумеля.

Все команды получили Благодарственные письма от организаторов, сувениры и призы первой Юнармейской игры-квеста «Дорогами молодогвардейцев».

Коллектив Музея «Молодой гвардии» поздравляет ребят с успешным прохождением маршрута и благодарит руководителей юнармейских отрядов и педагогов образовательных организаций за высокий уровень подготовки к участию в мероприятии.

#ЮнармейскийДеньВМузее– совместный патриотический музейно-педагогический проект, реализуемый Музеем «Молодая гвардия» и Штабом Республиканского военно-патриотического общественного движения «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ» с лета 2021 года. Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» на протяжении уже 78 лет остаётся центром патриотического воспитания.

©Музей «Молодая гвардия», 2022.

Мы в социальных сетях
© «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» 2022