С 19 по 23 декабря 2022 года в городе Волоколамск Московской области прошел XIX Международный Фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж».

Девиз XIX фестиваля «Волоколамский рубеж» — Донбасскому рубежу». Это даньглубокого уважения людям, чья судьба и подвиг являются примером мужества, отваги и стремления к победе, символами которых являются мемориалы Дубосеково в Волоколамском округе и Саур-Могила в Донецкой Народной Республике.

Участников кинофестиваля на открытии приветствовали глава города Снежное ДНР А.Скворцов, депутат Государственной Думы РФ С. Колунов, представители посольств Кыргызстана и Казахстана, внучка генерала Панфилова И.В. Айгуль Байкадамова.

Заслуженные артисты России Н. Варлей, А. Ливанов, Л. Лужина и другие рассказали о программе «Товарищ кино», с которой онипосетили «Новороссию», чтобы поддержать в 2015 году жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В этом году в рамках фестиваля приняли участие  50 игровых и документальных фильмов, которые были представлены  кинематографистами из разных стран, а именно: России, Киргизии, Казахстана, Франции, Мозамбика, Польши, Нидерландов, Японии, Белоруссии и т.д. Состоялись  три конкурсных программы:игрового  полнометражного кино,документального  кино и   специальный конкурс фильмов о Донбассе.

На кинофестиваль «Волоколамский рубеж»  была приглашена директор ГУК ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» Николаенко Наталья Ивановна, которая вошла в состав жюри игрового полнометражного кино.

Главный приз жюри среди игровых фильмов получила кинолента «Однажды в пустыне», реж. А. Кравчук. Приза за лучшее исполнение мужской роли им. Алексея Петренко удостоился актер Александр Робак, исполнивший главную роль в фильме «Однажды в пустыне».

22 декабря Наталья Ивановна приняла участие в устном журнале «Память сквозь года», которое состоялось в МОУ «Гимназия № 1» г. Волоколамска. В своём выступлении она рассказала об истории музея «Молодая гвардия», о работе коллектива в Год «Молодой гвардии» — год 80-летия «Молодой гвардии».