Луганская Народная Республика

«Юнармейский день в музее». Урок мужества «Вы посвятили подвиг свой Отчизне» к 80-й годовщине со дня гибели участников антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Согласно планов работГУК ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы музей «Молодая гвардия» и РО ВВПОД «Юнармия» ЛНР на январь 2023 г. в музее «Молодая гвардия» 28 января состоится урок мужества «Вы посвятили подвиг свой Отчизне».

Участником мероприятия станет отряд юнармейцев г. Краснодона Луганской Народной Республики. Юнармейцы узнают о последних днях жизни юных героев, об их мужестве и бесстрашии, о трагической гибели краснодонских подпольщиков 15,16 и 31 января.1943 года.Ребята посмотрят презентацию, на которой будутпредставлены записки, личные вещи молодогвардейцев, которые они смогли передать родителям из фашистских застенков в январе 1943 года. Также они увидят кадры из художественного фильма «Молодая гвардия» (1948 г.) и документальные ролики «Живите за нас!». По окончанииурока мужества юнармейцы возложат цветы к братской могиле краснодонских подпольщиков, почтят память молодогвардейцев минутой молчания у Вечного огня г. Краснодон  и посетят место казни юных краснодонских героев – мемориал «Непокоренные».

Участниками мероприятия выступят представители юнармейского отряда г. Краснодон, Луганской Народной Республики. Всего человек 30 человек.

Урок мужества проводится с целью увековечивания памяти об участниках антифашистской подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия».

ДАТА: 28 января 2023 г.

МЕСТО:г. г. Краснодон, ГУК ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», ул. Комсомольская, 6., мемориальный комплекс «Молодая гвардия»  и  монумент «Непокорённые»

ВРЕМЯ: 11:00

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Стешенко Елена Викторовна – заведующая отделом научно-просветительской работы, Аниканова Кристина Руслановна – научный сотрудник отдела научно-просветительской работы.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Николаенко Наталья Ивановна – директор ГУК ЛНР музея «Молодая гвардия»,+7-959-101-79-28