«Как это было…», к 80-летию со дня создания подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия»

20 июля 1942 года в город Краснодон вошли фашистские войска, наступили чёрные дни оккупации.

Перед оккупацией, весной 1942 года в Краснодоне формируется партийное подполье. После неоднократных бесед в райкоме партии, своё согласие на работу в тылу врага дали Ф.П. Лютиков (назначен руководителем подпольной организации), Н.П. Бараков, М.Г. Дымченко, Д.С. Выставкин, С.Г. Яковлев и другие.

Август – сентябрь 1942 года. Молодёжь города не смирилась с фашистским порядком. В ночь на 30 сентября 1942 года проходит первое организационное заседание руководителей молодёжных групп. На нём было решено: всем группам объединиться в подпольную комсомольскую организацию, которую по предложению Сергея Тюленина назвали – «Молодая гвардия». Был сформирован штаб, в состав которого вошли: Иван Туркенич (командир), Ульяна Громова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Василий Левашов, Виктор Третьякевич.

Наряду с распространением листовок среди населения, сбором оружия, боеприпасов, медикаментов участниками «Молодой гвардии» были проведены и другие боевые операции.

Ноябрь 1942 года. В ночь с 6 на 7 ноября молодогвардейцы во всех районах города и ближайших посёлках вывесили более 10 красных флагов – государственных символов СССР.

Усилиями коммунистов-подпольщиков и молодогвардейцев были сорваны планы и графики работы важных для оккупантов объектов, затянулось восстановление шахт.

Молодогвардейцы совершали нападения на вражеские автомашины с оружием и боеприпасами, освободили из Волченского лагеря 70 военнопленных.

Декабрь 1942 года. В начале декабря участники «Молодой гвардии» узнают о том, что немецкая вербовочная комиссия «Бавария» подготовила новые списки на жителей города, около 2000 человек. Мобилизацией населения занималась «чёрная биржа». Штаб подпольной организации принимает решение сжечь биржу, поручив это Сергею Тюленину, Любови Шевцовой и Виктору Лукьянченко. Операция проводилась в ночь с 5 на 6 декабря.

Освобождена группа военнопленных, содержавшихся в здании фельдшерского пункта посёлка Первомайка.

Штаб-квартирой молодогвардейцев становиться клуб имени Горького. Под видом репетиций самодеятельных кружков молодогвардейцы умело сочетали легальные формы работы с подпольной деятельностью.

Январь 1943 года. В результате предательства подавляющее большинство подпольщиков было брошено в фашистские застенки. Аресты, начавшиеся первого января, через несколько дней стали повальными.

15, 16 и 31 января молодогвардейцев избитых, истерзанных, полураздетых выводили из полиции, бросали на сани, подводы и везли к шурфу шахты № 5 на казнь.

На глубину 53 метра расстрелянными и большей частью живыми было сброшено более 70-ти человек – участников «Молодой гвардии» и членов коммунистического подполья.

Конец января – начало февраля 1943 года. Пятеро молодогвардейцев – Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов и Виктор Субботин были расстреляны в Гремучем лесу города Ровеньки, что в 60 километрах от Краснодона.

Через две недели после казни у шурфа последней группы патриотов – 14 февраля Краснодон был полностью освобождён от фашистов.

1 марта 1943 года герои-антифашисты с воинскими почестями были захоронены в братских могилах: 58 подпольщиков в городском парке – в самом центре города Краснодона, 13 подпольщиков – в посёлке Краснодон (по просьбе родителей). Пятеро молодогвардейцев 20 марта были похоронены в городе Ровеньки.

©Музей «Молодая гвардия», 2022

Мы в социальных сетях
© «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» 2022